Wer wir sind

Centra ist Teil des Psychosozialen Zentrums des Universitätsklinikums Hamburg-Eppendorf. Für unsere Aufgaben werden wir von der Sozialbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg gefördert.

Unser Team ist interkulturell, mehrsprachig und berufsübergreifend. Es besteht u.a. aus Psychotherapeut*innen, Ärzt*innen, Sozialarbeiter*innen, Krankenpfleger*innen und Peer-Berater*innen. Bei Bedarf beziehen wir geschulte Sprachmittler*innen ein. Wir beraten und behandeln traumaspezifisch, kultursensibel und mit einem ganzheitlichen Verständnis.

Unser Anliegen

Wir sehen es als selbstverständlich an uns für die Rechte Geflüchteter einzusetzen, einschließlich ihres Rechts auf Gesundheit. Traumatisierte Menschen benötigen niedrigschwelligen Zugang zu qualitativ hochwertigen Behandlungsangeboten. Geflüchteten stehen diese aktuell zu selten zur Verfügung. Es ist uns deshalb ein Anliegen Lücken im Hilfesystem zu schließen und Hürden abzubauen, die verhindern, dass Betroffene die Hilfen erhalten, die sie dringend benötigen. Dabei setzen wir uns besonders für Gruppen mit speziellen Bedarfen ein, wie geflüchteten Frauen mit traumatischen Erfahrungen, bei denen die Zusammenarbeit in spezifischen Netzwerken besonders zentral ist. Mit unseren fachlichen Kompetenzen hoffen wir auf diese Weise einen Beitrag zu einer gelingenden Integration und Gleichstellung von geflüchteten Menschen in unserer Gesellschaft zu leisten.

Unser Team

Prof. Dr. Ingo Schäfer

Leitung/Geschäftsführung

E-Mail:

i.schaefer@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-10

Dipl.-Psych. Susanne Nick

Therapeutische Leitung

E-Mail:

s.nick@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-12

Nahid Yakmanesh

Team Vernetzung

E-Mail:

n.yakmanesh@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-18

Dr. med. Melav Bari

Team Beratung u. Behandlung

E-Mail:

m.bari@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-19

Dipl.-Psych. Claudia Oelrich

Team Beratung u. Behandlung

E-Mail:

c.oelrich@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-16

Dr. Dipl.-Psych. Vlasta Pecova

Team Beratung u. Behandlung

E-Mail:

v.pecova@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-16

Dipl.-Psych. Parijah Said

Team Beratung u. Behandlung

E-Mail:

p.said@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-17

Maren Steinert

Team Beratung u. Behandlung

E-Mail:

m.steinert@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-17

Dipl.-Päd. Kirstin Schwarz-Klatt

Team Sozialarbeit

E-Mail:

k.schwarz-klatt@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-14

Verena Müller, M.A.

Team Sozialarbeit

E-Mail:

v.mueller@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-15

Shekeba Wahabzada

Team Empfang

E-Mail:

s.wahabzada@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-0

Rahoof Jamil

Team Empfang

E-Mail:

r.jamil@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-0

Kristina Kostanyan

Team Empfang

E-Mail:

k.kostanyan@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-0

Hanna Schulz

Team Empfang

E-Mail:

h.schulz@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-0

Sascha Milin

Team Vernetzung

E-Mail:

s.milin@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-0

Yama Yakmanesh

Team Vernetzung

E-Mail:

y.yakmanesh@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-18

Omar Abdullah

Team Vernetzung

E-Mail:

o.abdullah@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-18

Abduljalil Salim

Team Vernetzung

E-Mail:

a.salim@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-18

Prof. Dr. Ingo Schäfer

Leitung/Geschäftsführung

E-Mail:

i.schaefer@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-10

Dipl.-Psych. Susanne Nick

Team Beratung u. Behandlung

E-Mail:

s.nick@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-12

Nahid Yakmanesh

Team Vernetzung

E-Mail:

n.yakmanesh@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-18

Melav Bari

Team Beratung u. Behandlung

E-Mail:

m.bari@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-19

Dipl.-Psych. Claudia Oelrich

Team Beratung u. Behandlung

E-Mail:

c.oelrich@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-16

Dr. Dipl.-Psych. Vlasta Pecova

Team Beratung u. Behandlung

E-Mail:

v.pecova@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-16

Dipl.-Psych. Parijah Said

Team Beratung u. Behandlung

E-Mail:

p.said@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-17

Maren Steinert

Team Beratung u. Behandlung

E-Mail:

m.steinert@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-17

Soz.-Päd. Kirstin Schwarz-Klatt

Team Sozialarbeit

E-Mail:

k.schwarz-klatt@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-14

Soz.-Päd. Verena Müller

Team Sozialarbeit

E-Mail:

v.mueller@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-15

Shekeba Wahabzada

Team Empfang

E-Mail:

s.wahabzada@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-0

Rahoof Jamil

Team Empfang

E-Mail:

r.jamil@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-0

Kristina Kostanyan

Team Empfang

E-Mail:

k.kostanyan@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-0

Hanna Schulz

Team Empfang

E-Mail:

h.schulz@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-0

Sascha Milin

Team Vernetzung

E-Mail:

s.milin@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-0

Yama Yakmanesh

Team Vernetzung

E-Mail:

y.yakmanesh@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-18

Omar Abdullah

Team Vernetzung

E-Mail:

o.abdullah@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-18

Abduljalil Salim

Team Vernetzung

E-Mail:

a.salim@centra.hamburg

Telefon:

040/2320522-18

Prof. Dr. Ingo Schäfer

  • Leitung/Geschäftsführung

Shekeba Wahabzada

  • Ansprechpartnerin Empfang

Dipl.-Psych. Susanne Nick

  • Ansprechpartnerin Beratung und Behandlung

Kirstin Schwarz-Klatt

  • Ansprechpartnerin Sozialarbeit

Nahid Yakmanesh

  • Ansprechpartnerin Vernetzung und Sprachmittlung

Hanna Schulz

  • Ansprechpartnerin Fortbildungen

Sascha Milin

  • Ansprechpartner Webplattform

Treten Sie unserem Netzwerk bei!

Die Versorgung von geflüchteten Menschen mit traumatischen Erfahrungen kann nur gemeinsam gelingen, durch die Zusammenarbeit aller, die Kontakt mit Menschen mit Fluchterfahrung haben. Ihre Kompetenzen sind die Basis für ein weiter wachsendes Hilfenetz, ob Sie bereits Erfahrung und spezielles Wissen im Umgang mit Betroffenen haben, oder dies erst noch erwerben wollen. Wir freuen uns auf Sie als Partner in unserem Hamburger Netzwerk!